Zum Hauptinhalt springen
Letztes Spiel:93:79Fr 31.05.in KarlsruheBericht
Letztes Spiel:80:92So 02.06.vs KarlsruheBericht

Aktionstage

Mit den "Basketball macht Schule Aktionstagen & Schnupperstunden" wird der Sportunterricht, die Schulveranstaltung oder der Projekttag zu einem unvergesslichen Höhepunkt im Schulkalender.

Gemeinsam entwerfen wir nach Ihren Wünschen und unseren Kapazitäten ein Aktionsprogramm rund um den orangen Ball. Ob Grundschulklasse, Mittelstufe oder Abschlussjahrgang – der Spaß steht im Vordergrund und Vorkenntnisse sind nicht erforderlich.

Sollten wir Ihr Interesse geweckt haben, freuen wir uns über Ihre Nachricht. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir unsere Aktionstage nur noch an Schulen in der näheren Umgebung von Frankfurt durchführen können.

Bitte beachten Sie, dass unsere Kapazitäten für das Schuljahr 2023-24 ausgeschöpft sind. Gerne können Sie das Anmeldeformular jedoch bereits für das kommende Schuljahr 2024-25 ausfüllen und uns so eine Anfrage senden.
 

Kontakt

Beytullah Yesilyurt
Leiter "Basketball macht Schule"

SKYLINERS e.V.
Walter-Möller-Platz 2
60439 Frankfurt

Telefon: 069 - 92 88 76 36
Fax: 069 - 92 88 76 39
E-Mail: schule@skyliners.de

 

 


 

Vergangene und kommende Aktionstage

  • Fr., 01.09.2023 Mütterzentrum Rodgau e.V., Rodgau
  • Mo., 25.09.2023 Gesamtschule am Gluckenstein, Bad Homburg
  • Di., 26.09.2023 Theobald-Ziegler-Schule, Frankfurt
  • Mi., 11.10.2023 Dietrich-Bonhoeffer-Schule, Dietzenbach
  • Mo., 13.11. - Mi., 15.11.2023 August-Jaspert-Schule, Frankfurt
  • Do., 14.12.2023 Kinzigtalschule, Gründau
  • Mi., 03.01.2024 Berkersheimer Schule, Frankfurt
  • Mi., 24.01.2024 Friedrich-Fröbel-Schule, Maintal
  • Fr., 16.02.2024 Heinrich-Mann-Schule, Dietzenbach
  • Di., 20.02.2024 Georg-Büchner-Schule, Rodgau
  • Di., 05.03.2024 Kreisrealschule, Gelnhausen [durchgeführt vom BC Gelnhausen]
  • Do., 07.03.2024 Selma-Lagerlöf Schule, Dreieich
  • Di., 19.03.2024 Theodor-Fliedner-Schule, Wiesbaden
  • Di., 09.04.2024 Adolf-Reichwein-Schule, Frankfurt
  • Do., 25.04.2024 Europäische Schule Rhein-Main, Bad Vilbel
  • Fr., 26.04.2024 Selzerbachschule, Klein-Karben
  • Di., 07.05.2024 Albert-Einstein-Schule, Groß-Bieberau
  • Mo., 13.05.2024 Goethe Gymnasium, Frankfurt
  • Di., 14.05.2024 Hessenwaldschule, Weiterstadt
  • Do., 06.06.2024 Justin-Wagner-Schule, Roßdorf
  • Mi., 12.06.2024 Wilhelm-Merton-Schule, Frankfurt
  • Fr., 14.06.2024 Hostatoschule, Frankfurt
  • Di., 18.06.2024 Hans-Magiera-Schule, Oberursel
  • Mi., 26.06.2024 Anna-Freud-Schule, Weiterstadt
  • Mi., 28.09.2022 Hartmutschule, Eschborn
  • Di., 04.10.2022 Sophie-Opel-Schule, Rüsselsheim
  • Mi., 23.11.2022 Gymnasium Taunusstein
  • Do., 08.12.2022 Rudolf-Koch-Schule, Offenbach
  • Di., 17.01.2023 Ottfried-Preußler-Schule, Bad Soden
  • Di., 24.01.2023 Brüder-Grimm-Schule, Mühlheim
  • Di., 14.02.2023 Geschwister-Scholl-Schule, Niddatal
  • Mo., 06.03. & Mi., 08.03.2023 Bischof Dr. Christian Schreiber-Schule, Freigericht [durchgeführt vom BC Gelnhausen]
  • Di., 21.03.2023 Otto-Hahn-Schule, Heusenstamm
  • Mi., 03.05.2023 Friedrich-Ebert-Schule, Darmstadt [durchgeführt vom BC Darmstadt]
  • Mo., 15.05.2023 Max-Ernst-Schule, Weilrod
  • Mi., 14.06.2023 Betreuungszentrum, Steinbach
  • Mi., 21.06.2023 Ludwig-Uhland-Schule, Neu-Isenburg
  • Fr., 07.07.2023 Kellerskopfschule, Wiesbaden
  • Sa., 08.07.2023 Astrid-Lindgren-Schule, Frankfurt